23.09.2004 15:54
Из Ирака в Украину тремя рейсами самолетов Ил-76МД вернулись первые 207 военнослужащих 6-й отдельной механизированной бригады (омбр) Вооруженных сил Украины. Торжественная встреча украинских миротворцев состоялась на львовском аэродроме "Скнилов".

Первым на родной земле военнослужащих поприветствовал командующий войсками Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенант Михаил Куцын. Он поблагодарил личный состав за нелегкую службу.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, для организации встречи миротворцев, которые прибывают из Ирака, в Западном ОК создана оперативная группа. Она контролирует таможенные и пограничные процедуры, а также медицинское обеспечение личного состава.

Как отметили в пресс-службе, в Украине весь личный состав 6-й омбр пройдет обязательное полное медицинское обследование (обсервацию). Медосмотр каждого военнослужащего будет продолжаться около трех дней. Также свыше 800 человек, которые служили в Ираке, изъявили желание пройти курс оздоровления и адаптации в санаториях Министерства обороны Украины.

После прохождения медосмотра миротворцы прибудут на предыдущие места службы, откуда будут отправлены в очередные отпуска за 2004 год.