Украинские и российские деятели культуры оценили шутку Урганта
17.04.2013 21:36
В Украине вызвало бурю негатива высказывание известного российского телеведущего, шоумена Ивана Урганта в эфире кулинарной телепередачи, когда он пошутил, что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», и телеведущий уже извинился за свою шутку. Комментарии экспертов, ответивших на вопросы издания Новости Украины – From-UA по данному скандалу вы можете прочитать здесь.

"Шутка Урганта тут же была воспринята скучающим украинским Facebook-сообществом как политически некорректная. Даже более того – антиукраинская. Это был прекрасный повод для начала любимой украинской забавы: массовой обиды на клятых москалей с высказыванием накипевшего. И понеслось!" Об этом собственный корреспондент издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко пишет в статье "Человек, поднявший Украину, или Хрупкое украинское самолюбие".


Знаменитые деятели прокомментировали ситуацию вокруг скандального "острословия" Ивана Урганта так:

Коллега Ивана Урганта на передаче "Смак" Юрий Стоянов считает, что одними из главных черт великого народа, которым является обожаемый мною украинский народ, является великодушие и умение прощать, - говорит Юрий Стоянов. - И уж тем более – такого рода шутки! Реакция обиженности некоторых украинцев – признак их закомплексованности. Я не верю, что умные украинцы могли обратить на это внимание. Но если быть исторически справедливым – красные комиссары действительно рубили жителей Украины. Целыми семьями. Другое дело – это не повод сооружать из этого факта словесные фигуры во время приготовления салата… Важно понимать и другое: в словесном жанре часто бывает, как в той поговорке – ради красного словца не пожалею и отца! У профессиональных юмористов желание пошутить порой сильнее, чем смысл самой шутки и понимание последствий. Но мы живем в такое время, когда надо следить "за метлой" - особенно в России. Зная хорошо Ваню Урганта, могу утверждать – не стоит его подозревать даже в малейшей толике неуважения к Украине. Как говорят в Одессе – "парень просто ляпнул"! И в то же время я знаю, что в Украине про национальность Ивана Урганта очень зло и неадекватно шутят, пишет Комсомольская правда.

Лидер группы "Тартак" Сашко Положинский считает, что Иван Ургант является популярным в Украине, запрещать ему сюда въезд - это абсурд. Также я не вижу ничего чрезвычайно скандального в его неудачной шутке. Ну, кто из нас порой не сморозит какую-то глупость? Однако если мы вспомним, после этой "смороженной" в эфире глупости аудитория громко хохотала. Кроме того, эту программу смотрело большое количество людей, и никто после шутки Урганта наверняка не выключил телевизор, пишет Glavred.info.


А вот коллега Повалий по парламенту, известная украинская писательница Мария Матиос более категорична. "Человек должен дружить с умом, особенно политик или шоумен. Такое высказывание означает, что он потерял моральные ориентиры. Неважно, извинился он или нет. Его слово разлетелось - и миллионы услышали именно это", - сказала она.

В свою очередь Андрей Данилко, народный артист Украины, выступающий в образе Верки Сердючки, считает, что шутка Урганта - это не более, чем пиар-ход. "В наше время обижаются на все! Но прежде чем надуть щеки, задумайтесь: КТО сказал эти слова? Правильно, автор развлекательной передачи, а не Путин или Янукович. Урганту можно. А еще я уверен, эта шутка была прописана в сценарии. Ребята, а если бы я озвучил на все, на что обижаюсь и с кем готов спорить – я бы не вылазил из судов! Люди очень любят либо "играть" в обиженных, либо пиариться на чъем-то скандале – и то, и другое мы наблюдаем в случае с ургантовским высказыванием", - сказал он.

Андрей Малахов, коллега Урганта, телеведущий "Первого канала", тоже считает, что обижаться на "Ванечку" не нужно. "Обижаться на Ванечку - самое последнее дело. Зная его хлесткий, бескомпромиссный и беспощадный к кому-либо стиль юморить, дуться на сказанное Ургантом просто смешно!", - сказал он.


А вот Борис Бурда, телеведущий, кулинар-интеллектуал, не одобрил антиукраинского выпада Урганта, однако считает, что обидевшиеся зрители тоже не правы. "Урганту не стоило говорить подобных вещей. Хотя и зрительская аудитория не совсем права, разобидевшись на эту реплику. Я все же за то, чтобы подобные высказывания воспринимались украинцами как обыкновенная шутка!", - сказал он.

Издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко 17 апреля начал сбор подписей народных депутатов под обращением к центральным органам власти о запрете въезда в Украину Ивану Урганту.


Ранее СМИ сообщали о том, что руководство Первого канала разорвало с шоуменом контракт и приостановило съемки проектов, ведущим которых он был.

Но, чуть позже стало известно, что руководство Первого российского телеканала не увольняло Ивана Урганта. Об этом в телефонном разговоре корреспонденту Новости Украины – From-UA сообщила сотрудница справочной канала: «Ургант пока у нас снимается. Могу сказать так – он пока работает. Съемки идут, ничего не изменилось, а «Вечерний Ургант» у нас так же снимается».