23.09.2004 16:04
Препятствий для начала переговоров о вступлении Турции в Евросоюз больше нет, заявил в четверг, 23 сентября, в Брюсселе еврокомиссар по расширению Гюнтер Ферхойген после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом.

Сопровождающий главу турецкого правительства госминистр Мехмет Айдин в свою очередь сообщил, что парламент Турции соберется в воскресенье, 26 сентября, на экстренное заседание, посвященное обсуждению реформы уголовного кодекса.

Накануне визита Эрдогана в Брюссель Жозе Мануэль Баррозу, утвержденный на пост нового председателя Еврокомиссии, высказал мнение, что Турция не в полной мере соответствует критериям членства в ЕС.

Отметив, что Турция добилась "большого прогресса" на пути в Евросоюз, Баррозу в то же время указал на необходимость строгого соблюдения "аспектов демократического порядка, в том числе по уголовному кодексу".

Проект уголовного кодекса Турции, который предусматривает введение ответственности за супружескую неверность, вызывал множество нареканий со стороны представителей исполнительной власти ЕС, в том числе Ферхойгена.

Еврокомиссия должна представить свое заключение о соответствии Турции выработанным в Копенгагене политическим критериям членства в ЕС 6 октября.