17.04.2013 23:48
Более двух месяцев живет в неисправном автофургоне на Тернопольщине гражданин Нидерландов. При себе не имеет никаких документов, в фургоне - ни света, ни газа, ни воды. Говорит - в Украине ему нравится".

Вот в этом фургоне Вилли Ван Де Каута пережил нынешнюю морозную зиму. От холода и голода спасали работники автозаправки, ГАИшники, пост которых расположен рядом и местные жители, передает Lenta-ua.net.

Петр, житель Зборовского района: "Прочитал в газете, заглянул, что здесь стоит будка. Стоит еще с зимы, еще был запыленный. Заглянул, что стоит человек и надо помочь, столько всего".


Сергей Товпишко, старший лейтенант милиции: "Постоянно заходит на пост, где работники роты ДПС дают ему постоянно помощь. Согреться дают, перекусить ... Делятся, чая дадут горячего, обогреют. не предадут пропасть".

Бездомный голландец утверждает - бизнес у него отобрали мошенники, паспорт, деньги и документы на авто - украли в Киеве, а машина - сломалась.

Вилли Ван Де Каута, гражданин Нидерландов: "Паспорт украли в Киеве. Я не денег, банковских карт. Ничего не имею ... С посольства звонили, говорили - ты два года в Украине и это твои проблемы".

В областной миграционной службе сообщили - об иностранце-бездомном знают, и пытаются ему помочь. Однако проблему усугубляет отсутствие документов.

Томаш Вербич, начальник миграционной службы области: "К сожалению, он не смог предоставить действительных документов, которые бы подтверждали его личность. Дал только ксерокопию паспорта, который уже утратил силу. В дальнейшем управление миграционной службы направило запрос в посольство королевства Нидерландов в Украине и организовало телефонный разговор этому иностранцу с послом. Ждем ответа на этот запрос".