18.04.2013 12:48
В Верховной Раде в четверг разгорелся скандал из-за инициативы правящего большинства внести в повестку дня несколько проектов законов, открывающих возможность Кабмину рассчитываться с предприятиями векселями – долговыми бумагами.

Оппозиция заявила, что правительство идет на такой шаг, поскольку в бюджете нет денег, сообщает Nr2.com.ua.

«Речь идет про беспрецедентную вещь. Бюджет будет рассчитываться не деньгами, а бумажками – векселями. Причем, будет определять перечень Кабмин, кому деньги, а кому бумажки», – сказал депутат от «Удара» Виктор Пинзенник.

«В бюджете нет денег рассчитаться с предприятиями... А чем рассчитываться с людьми, которые работали на предприятиях? Тоже бумажками? Они тоже будут ждать несколько лет, пока «смотрящие» в той или иной области дадут команду рассчитаться?» – возмутился депутат Анатолий Гриценко из «Батькивщины».

«Регионал» Владислав Лукьянов косвенно признал, что в бюджете денег не хватает.

«За газ приходится платить на 100 млрд гривен больше дополнительных расходов. Эти «достижения» нам оставила предыдущая команда. Поэтому, принимая этот, механизм мы даем дополнительные способы по привлечению денег в экономику и решения текущих вопросов», – сказал парламентарий.

«Этот законопроект позволяет расширить узкие места в финансовой системе Украины», – добавил депутат Михаил Чечетов.

Его коллега «регионал» Владимир Вечерко попытался успокоить оппонентов, заверив, что предприятия, которые будут требовать срочной выплаты, смогут отказаться от векселей и получить деньги.

Однако такие заверения оппозицию не удовлетворили.

«Это коррупционная схема. Мы искусственно наполняем бюджет ничем не подтвержденными бумагами. Это приведет к обвалу курса гривны. Мы не можем пускать в оборот векселя, ничем не подтвержденные. Пусть правительство платит такими векселями себе зарплаты», – заявил Михаил Головко из фракции «Свобода».

«Это похоже на ситуацию, когда Попандопуло рисовал деньги и говорил: «бери-бери, я себе еще нарисую», – заметил тимошенковец Владимир Яворивский.

«Более страшного закона Украины не было принято за времена независимости. Это будет хаос в финансовой сфере. Закон доведет Украину до ямы и коллапса, из которого мы не выберемся», – принялся сокрушаться «свободовец» Михаил Блавацкий.


Впрочем, доводы меньшинства не изменили позицию правящего большинства – в итоге проекты законов, необходимые для введения векселей, были внесены в повестку дня Верховной Рады.