18.04.2013 13:48
Акции американской компании Apple по итогам прошедших торгов упали на шесть процентов. Это означает, что корпорация подешевела на 35 миллиардов долларов за один день.

Этот спад стоимости ценных бумаг компании за день стал максимальным с 17 декабря 2008 года. Как утверждают эксперты, такая отрицательная динамика наметилась в связи с тем, что один из ключевых конкурентов "Яблока" — Nokia заключила стратегически важное соглашение с китайским оператором China Mobile о продаже смартфона Nokia Lumia на платформе Windows Phone, сообщает Pravda.ru.

Свою негативную лепту внесла и компания Google, которая отвоевала у Apple долю на рынке планшетных компьютеров.

Напомним, что Apple не имеет соглашений с китайским оператором-лидером. Американская компания сотрудничает только с China Telecom и China Unicom. Интернет-ресурс "CNews" передает предположения аналитиков. Они считают, что в результате соглашения своего конкурента Nokia Apple упустит значительную часть рынка.


Стоит отметить, что исследования, проведенные экспертами-аналитиками, показали стабильность Apple, несмотря на подобные скачки цен на акции корпорации. Американский гигант по-прежнему является одной из самых дорогих публичных компаний мира.