18.04.2013 14:36
Всего несколько дней спустя после чудовищного теракта в Бостоне спецслужбы США перехватили несколько писем, адресованных американским политикам, включая президента страны. В письмах содержался сильнейший яд рицин в виде порошка.

Сначала странные письма получили три сенатора США, члены верхней палаты высшего законодательного органа США, а затем письмо с подозрительным порошком поступило и в Белый дом, сообщает Health-ua.org.

Предварительная экспертиза показала, что во всех случаях в письмах содержался рицин, сильный яд растительного происхождения, компонент растения клещевина (Ricinus communis). Рицин намного опаснее даже «короля ядов» цианистого калия.

Примечательно, что масло, полученное с помощью особого технологического процесса, нейтрализующего рицин, давно используется в медицине в качестве слабительного – это хорошо знакомая многим «касторка».

Отравитель рассчитывал на то, что если бы адресаты вскрыли письма лично, то теоретически они могли бы вдохнуть некоторое количество мелкого порошка, похожего на пудру.

Рицин проявляет максимальную токсичность при всасывании в кровь из желудочно-кишечного тракта, однако и его проникновение в легкие может вызвать смертельное отравление.

Рицин быстро и необратимо разрушает белки человеческого организма – даже выжившие после отравления люди остаются инвалидами до конца жизни.

В начале ХХ века в некоторых странах велись разработки по созданию боевых отравляющих веществ с использованием рицина, однако впоследствии от этой идеи пришлось отказаться из-за очень низкой эффективности рицина в качестве средства массового поражения.


Секретная служба США, занимающаяся охраной президента и других высокопоставленных чиновников страны, сработала очень оперативно – уже на следующий день после обнаружения опасного письма в почте Белого дома, был задержан 45-летний житель штата Миссисипи. В настоящее время его допрашивают следователи.