Эксперт рассказал, зачем Арьев закатил скандал в магазине
18.04.2013 13:27
Арьев сознательно пошел на открытый конфликт в супермаркете для того, чтобы эта маленькая проблема приобрела публичный характер. Но если он действительно сказал фразу «убирайтесь в свой Донбасс», то это большая бестактность со стороны депутата, это недопустимо. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал украинский философ и ученый Мирослав Попович.

«Конечно, это хамство, мещанство в том смысле, что это чрезвычайно острая потребность выдать себя за гражданина города и противопоставить себя всякому темному сельскому. Как с этим лучше бороться? Можно бороться и с помощью бойкота, скандала. Но есть и другие формы. Я лично перехожу на русский язык в таких случаях и не вступаю в дискуссии, но я стараюсь и писать, и говорить, где это возможно, на украинском языке… Я самым лучшим способом считаю пропаганду украинской книги, украинской мысли, украинских достижений. Надо, чтобы украинский язык слушали не только по телевизору, а чтобы это был интеллектуальный, интеллигентный язык, чтобы это был аристократичный язык», - отметил эксперт.

Попович полагает, что украинская национал-демократия много проиграла от того, что половина населения Украины разговаривает на русском языке: «По данным социологии, даже в Киеве число тех, кто разговаривает на украинском языке, на несколько процентов превышает тех, кто говорит на русском, в то время как еще несколько лет назад русский язык больше употреблялся киевлянами на бытовом уровне, чем украинский».

«Надо внедрять украинский язык в повседневную жизнь, в том числе выступая с политическими лозунгами, но надо выступать и на русском языке на юге и востоке, помня, что это точно такие же наши братья, как и те, кто живет на западе. Что бы сегодня сказали ирландцы, если бы от них потребовали, чтобы они все сразу перешли на кельтский язык? Надо быть терпимыми», - подытожил эксперт.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о конфликте, произошедшем между продавцом киевского магазина и нардепом Арьевым. Напомним, украинский политик, как утверждают посетители супермаркета, нагрубил девушке-продавцу, отказавшейся общаться с ним по-украински. Это не первая ситуация, когда оппозиционные депутаты откровенно требуют продавцов в магазинах говорить с ними на украинском языке, а также позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес беззащитных работников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ