18.04.2013 16:12
С медицинской точки зрения необходимости в пребывании Тимошенко в больнице давно нет, а количество полученных реабилитационных процедур превышает 700, «что является невиданным явлением».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, к такому выводу пришли специалисты МОЗ, которые входят в Международную медкомиссию по обследованию Тимошенко, сообщает Сomments.ua.

«С целью освещения позиции МОЗ о необходимости дальнейшего пребывания пациентки Тимошенко в стационарном медицинском учреждении Харькова, Минздрав сообщает: специалисты неоднократно высказывали свою позицию относительно хода и сроков реабилитации пациентки. В частности, период пребывания Тимошенко в медицинском учреждении, который на сегодня составляет почти год, противоречит всем украинским и международным стандартам лечения», - подчеркивают в МОЗ.

«Количество реабилитационных процедур, которые получила пациентка за весь этот период - более 700, что является невиданным явлением», - подчеркивают в министерстве. Вместе с тем врачи украинской части Международной медкомиссии неоднократно высказывались по поводу возможного обратного эффекта от такого количества реабилитационных мероприятий.

«В целом пациентка уже давно не требует активного медицинского вмешательства, а действия, которые сегодня реализуют врачи харьковской больницы, сводятся к проведению массажных и физкультурных процедур. Кроме того украинские врачи уже неоднократно констатировали отсутствие каких-либо препятствий для выписки пациентки», - подчеркивают в МОЗ.

По заявлению медиков, при этом сама Тимошенко категорически против этого.


«Исключительно идя навстречу желанию пациентки, Минздрав не принимает никаких активных действий по выписки Тимошенко из ЦКБ Укрзализныци г.Харькова. Как только пациентка выразит желание быть выписанной, это будет сделано», - подытожили в МОЗ.