18.04.2013 22:12
Аналитики исследовательской компании JATO Dynamics пришли к выводу, что ситуация на европейском авторынке продолжает ухудшаться.

Стабильность прослеживается только в одном - европейцы продолжают пересаживаться на компактные автомобили, в десятку самых популярных моделей марта вошли восемь хэтчбеков. Об этом сообщает Autonews.ru.

"В марте самым популярным автомобилем стал Volkswagen Golf, хотя его продажи и сократились на 7,8%. Второе место с незначительным отставанием заняла Ford Fiesta, на третьем - Opel Corsa. Среди десяти самых продаваемых автомобилей рост продемонстрировали только Renault Clio (9,2%) и BMW 3-Series (16,4%)", - пишет портал.


Что касается ведущих автомобильных брендов, то единственной компанией, кто продемонстрировал рост, стала Fiat (+8%). Лидер европейского авторынка - Volkswagen - не досчитался 14,9%, продажи Ford упали на 15,7%, а Citroen - на 19%. У других французских производителей - Renault и Peugeot - также дела ухудшились: продажи упали на 15,8% и 13,7% соответственно.

Ситуация на рынках в целом выглядит пугающе: к падающим с головокружительной скоростью рынкам Испании и Италии совершенно неожиданно присоединилась Германия. Причем в стране зафиксирован рекордный спад продаж на уровне 17,1%.

В Великобритании, являющейся на сегодняшний день самым большим авторынком в Европе, напротив - все хорошо. Реализация новых автомобилей в марте выросла на 5,8%, а по результатам первого квартала - на 7,4%.


Самым "маленьким" авторынком в марте стал кипрский. В стране, которую парализовал экономический кризис, за месяц было реализовано всего 372 новых автомобилей, продажи упали на 53,6%.