18.04.2013 22:24
Приложение для смартфонов My Meal Mate, которое помогает следить за питанием и активностью владельца, более эффективно в борьбе с лишним весом, чем ведение дневника на бумаге или на сайте. Таковы результаты исследования, проведенного британскими учеными.

Сотрудники Университета Лидса провели эксперимент с участием 128 людей с избыточным весом (ИМТ не менее 27). Они анализировали эффективность различных средств самоконтроля для потери веса, передает Likar.info.

Средняя потеря веса в течение 6 месяцев была значительно выше в группе, использовавшей приложение для смартфона, по сравнению с теми, кто считал калории на калькуляторе и записывал результаты в тетрадь, а также теми, кто вел расчеты с помощью веб-интерфейса.


частники групп сбросили, в среднем, на 4,6 кг, 2,9 кг и 1,3 кг соответственно. Снижение показателей ИМТ также оказалось выше в первой группе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.