18.04.2013 23:36
Американские ученые разобрались в причинах высочайшей популярности пива. Оказывается, вкус этого напитка активизирует гормон удовольствия – допамин, отвечающий за формирование в головном мозге всевозможных маний, демонстрируют выводы исследователей Индианского Университета.

Уже самые первые результаты экспериментов показали, что выброс гормона активизируется именно из-за специфического вкуса пива, и его опьяняющий эффект тут ни при чем, говорит руководивший экспериментом невролог Дэвид Карэкен, передает Ukrnews24.com.

Следует отметить, что исследования, касающиеся воздействия пива на человека, проводились уже неоднократно. Ранее ученым из двух других американских университетов удалось установить, что мужчины получают больше удовольствия от употребления пива нежели женщины. Теперь же доказано, что гормон счастья вырабатывается благодаря вкусу пенного напитка.


Но главное – на результаты не могли повлиять ощущения самих испытуемых. Из 49 участников практически все заявили, что лимонад был вкуснее пива. Однако анализы и сканирование головного мозга показали обратное: гормон допамин вырабатывался в большем количестве именно после пива, а не после безалкогольного напитка Gatorade.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.