Регионал предложил подкинуть деньжат вымирающим донецким
19.04.2013 10:50
18 апреля народным депутатом Геннадием Бобовым был внесен в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно улучшения демографической ситуации в регионах с высоким уровнем естественного сокращения населения), сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе народного депутата.

Документом предлагается дополнительно стимулировать рождаемость в регионах с высоким уровнем естественного сокращения населения. Для этого народный депутат предлагает увеличить уровень помощи при рождении ребенка в таких регионах Украины на 20%.

Геннадий Бобов подчеркивает, что полностью решить вопрос высокого уровня естественного сокращения населения этим законопроектом не удастся. Но, в то же время, эти нормы позволят частично преодолеть региональный дисбаланс в демографической ситуации в Украине.

Согласно статистическим данным в период с января по ноябрь 2012 года в Украине прирост населения наблюдался в 6 регионах, а высокий уровень сокращения населения имел место в 13 областях. Еще 8 регионов Украины демонстрировали средние темпы сокращения населения.

Учитывая нынешние статистические данные, в случае принятия законопроекта, повышение помощи при рождении ребенка произойдет в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях.

Издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в прошлом году в Украине родилось на 18 тысяч детей больше, чем в 2011. Максимальный уровень рождаемости - в Ривненской области, наиболее низкая рождаемость - в Черниговской области.


Также Новости Украины – From-UA писали о том, что повышение уровня рождаемости за последние пять лет является прежде всего следствием увеличения количества потенциальных матерей - женщин детородного возраста, рожденных в первой половине 80-х годов.