19.04.2013 11:22
В апреле было отмечено значительное увеличение активности на рынке коттеджных домов. Спрос на жилье в данном сегменте по сравнению с мартом вырос практически в три раза.

При этом наибольшей популярностью пользуются дома в ценовом диапазоне $90-150 тыс., площадь которых составляет примерно 120-190 кв.м., сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на DOM.ria.ua.

Рост спроса в сегменте коттеджей пока не привёл к значительному увеличению числа сделок. По словам застройщиков, сейчас большинство покупателей все еще продолжают искать для себя наиболее подходящие варианты. А вот рост количества сделок продавцы ожидают уже в конце апреля-середине мая (с перерывом на майские праздники).

На фоне роста активности, в сегменте коттеджей практически исчезли предложения по рассрочке и кредитованию жилья. Так, еще в прошлом году кредит можно было взять под относительно небольшие проценты, а рассрочку - на срок до двух лет, говорят эксперты.

Сейчас же, если рассрочка и предлагается, то зачастую ограничивается сроком строительства дома (если покупается недострой или участок с подрядом), либо выдается на очень короткий период (два-шесть месяцев). Получить банковский кредит на покупку дома также практически невозможно.

Несмотря на рост спроса, продавцы не намерены поднимать цены на коттеджную недвижимость, подчеркивают аналитики.

Напомним, за 2012 год средняя стоимость индивидуальных домов (коттеджей) в Киевском регионе выросла на 4,24% ($41) и составляет $1 007 за один кв.м., свидетельствуют данные SV Development.


В Киеве стоимость индивидуальных домов за период выросла на 7,83% ($108) и составляет $1 272 за один кв.м.