19.04.2013 12:12
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2865 об изменениях в Налоговый кодекс, которыми предлагается пересмотреть правила налогообложения дохода, полученного физлицом "как дополнительное благо".

Речь идет о списании банком безнадежной задолженности по кредиту - действующее законодательство предусматривает при ее списании уплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 15%. Налогом облагается не только сумма основного долга и проценты по нему, но и начисленные кредитором комиссии и штрафы, сообщает Кommersant.ua.

Законопроектом же предложено в сумме для расчета налога на доходы физических лиц не учитывать проценты, комиссии и штрафы, начисленные плательщику на сумму долга по кредиту. Под НДФЛ будут подпадать только основные долги по кредиту, аннулированные финансовыми учреждениями по их самостоятельным решениям. Такие изменения позволят банкам активнее списывать аннулированный безнадежный долг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит сократить риски банковской системы и избежать формирования новой задолженности плательщика. "За несколько лет сумма пени и штрафов может во много раз превысить сумму основного долга. Существует вероятность, что гражданин уплатит налогов больше, чем составляет сумма полученного кредита", - отмечается в документе.

Обязанность уплаты кредитором налогов со всей суммы списанных средств часто делает невозможным мировые соглашения с банками даже в случае согласия обеих сторон.

"Начисление налога с пени — большая проблема для банков,— поясняет независимый финансовый эксперт Марьян Заблоцкий.— Как правило, первые пару лет банки пугают должника, начисляя ему большие штрафы. Впоследствии кредитные учреждения пытаются мирно договориться, предложив заемщику заплатить часть долга в обмен на списание остатка".


По данным НБУ на конец 2012 года, банки сформировали резервы под задолженность физлиц в объеме 50 млрд грн. Львиная доля резервов касается выданных еще до кризисного 2008 года кредитов на сумму 143 млрд грн, в основном использованных на приобретение недвижимости. Более 80% ипотечных кредитов были номинированы в валюте, а девальвация гривны, рост безработицы и резкое падение цен на рынке недвижимости привели к тому, что у граждан образовалась значительная задолженность по ипотечным кредитам, говорится в пояснительной записке к законопроекту.