23.09.2004 18:22
В четверг, 23 сентября, Российский клуб заявил, что независимая и суверенная Украина подвергается в последнее время беспрецедентному давлению из-за рубежа. В заявлении, в частности, отмечается, что 14 сентября текущего года заместитель Государственного секретаря США Пола Добрянски заявила о том, что «Соединенные Штаты тратят 13 миллионов долларов специально на программы обеспечения свободных и справедливых выборов на Украине».

Как следует из документа Госдепартамента США «Вспомогательная деятельность США на президентских выборах на Украине» по состоянию на 24 августа текущего года, затраты США составляют 13 миллионов 678 тысяч долларов. Из них 2 миллиона 617 тысяч долларов направляется на «улучшение регуляторных рамок и избирательных органов», 1 миллион 137 тысяч долларов - на «поддержку независимых масс-медиа», около 8 миллионов - на «наблюдение за избирательным процессом и укрепление политических организаций в целях эффективного участия в выборах», 1 миллион 125 тысяч - на «поддержку общественной активности и исследования, связанные с выборами», 900 тысяч долларов - на «разъяснительную работу среди избирателей, мобилизацию и правовую помощь».

«К сожалению, Российский клуб вынужден констатировать: на самом деле речь идет не об обеспечении свободных и демократических выборов, а о действиях, направленных на недопущение свободного волеизъявления народа Украины» - подчеркивается в заявлении.Члены Российского клуба выступают в защиту суверенитета Украины и считают, что «украинский народ имеет такое же неотъемлемое право на свободный выбор, как народы Европы и США».

Как сообщалось, Российский клуб был открыт в Киеве в конце августа. По информации организаторов, главной целью Российского клуба является прояснение позиции России для украинской общественности, содействие достижению взаимопонимания между странами.