19.04.2013 13:14
Если Украина не присоединится к Таможенному союзу, ее ожидает настоящая экономическая катастрофа. Об этом заявил Сергей Глазьев, занимающий пост советника президента Российской Федерации Владимира Путина в одном из своих последних интервью.

По словам Глазьева, Украину ожидает настоящая экономическая катастрофа, если она не присоединится к составу Таможенного союза. Платежный баланс Украины будет ухудшаться и дальше, гривна девальвирует примерно в двукратном объеме, экономическая ситуацию сорвется в состояние галопирующей инфляции, к тому же примерно в полтора раза упадет уровень жизни населения. Все это в целом станет причиной настоящей катастрофы в экономической сфере Украины, сообщает Gipoteza.net.

Примечательно, что Глазьев отметил, что серьезно ухудшение экономической ситуации в Украине может произойти и в результате ее вступления в Таможенный союз. Ведь существует риски, что в страны Таможенного союза через Украину начнут поступать товары из Турции. В таком случае экономическая ситуация в Украине, по словам советника президента, может ухудшиться еще лучше, поскольку Украина будет исключена из зоны свободной торговли СНГ и могут быть введены таможенные пошлины.

Напомним, что раньше представляющий КПУ Игорь Марков рассказал, что единственным выходом для Украины является вступление в Таможенный союз, поскольку иначе она рискует быть раздавлена между Таможенным союзом и ЕС.

Отметим, что Киев может присоединиться к отдельным положениям ТС.

В тоже время, Ахметов не пустит Украину в ТС, считает шведский экономист и эксперт по вопросам России Андерс Аслунд.


А Симоненко выступает за евразийскую интеграцию Украины и ее полноценное участие в деятельности Таможенного союза.