23.09.2004 18:31
Как сообщалось ранее, в среду, 22 сентября, вечером в центре Симферополя было совершено дерзкое преступление - в собственной квартире по ул. Самокиша,10 убиты бывший министр строительства Республики Узбекистан, депутат нескольких созывов Верховного Совета УзССР, председатель Организационного комитета по проведению второго Курултая крымскотатарского народа, член Президиума, руководитель отдела инвестиций и экономики Меджлиса крымскотатарского народа в 1991-1996 г.г., член Республиканской комиссии по делам депортированных народов Крыма при Кабинете Министров Украины, бывший сотрудник - консультант Программы Развития и Интеграции Крыма Программы Развития ООН, кандидат технических наук, профессор, Сервер Омеров и его супруга Алиме, 1927 и 1928 годов рождения. Сервер Омеров был застрелен, а Алиме Омеровой были нанесены смертельные ножевые ранения в область грудной клетки и спину.

В годы своей активной деятельности в Крыму Сервер Омеров участвовал в разработке и реализации Программы возвращения и обустройства крымскотатарского народа на свою Родину, обосновывал и защищал перед государственными органами и международными организациями - донорами инвестиции на обустройство поселков компактного проживания крымских татар. Сервер Абдуллаевич, уроженец Симферополя, с момента возвращения из мест депортации на историческую Родину, всю свою энергию и силы направлял на решение проблем своих соотечественников.

23 сентября по факту убийства супругов Омеровых Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело по статье 115 части 2 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».

Меджлис крымскотатарского народа выражает свои глубокие соболезнования родным и близким покойных и надеется, что правоохранительные и судебные органы АРК примут необходимые меры по поиску преступников, совершивших убийства и вынесут справедливый приговор.

Пресс-служба Меджлиса