Эксперт: мы для Европы – дерьмо, лежащее где-то за ее границами
19.04.2013 13:14
Никаких других целей, кроме как улучшение своих позиций, Европе не нужно. Ей вообще плевать на Украину. Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что европейский парламент ратифицировал дальнейшее упрощение визового режима с Украиной.

«На самом деле визовый режим упрощен не для народа и отнюдь не для народа, а для весьма специфических категорий граждан, которые к народу имеют весьма отдаленное отношение», - считает эксперт.

По мнению Юрия Гаврилечко, это было сделано исключительно для чиновников и в какой-то мере для журналистов.

Но журналисты и так могли по рабочим визам путешествовать, а чиновники по диппаспортам, заметил наш эксперт. Поэтому шумиха не соответствует реальности. Это много шума из ничего. Никакого упрощения визового режима для украинцев как не было, так и нет.

«Это лишний раз показывает даже не столько наличие двойных стандартов в ЕС, сколько наличие вполне продуманной европейской политики, – убежден аналитик. - Возмущение Европы никогда ни во что конкретное не выливалось по отношению к украинской власти. Их все устраивает. Это болтовня, которая призвана контролировать тех же самых чиновников в определенных рамках. Никаких санкций со стороны Европы в отношении Украины не было. Воплей было много, а вот толку от этого, как от козла молока».

На самом деле, уверен Юрий Гаврилечко, «что действия ЕС по отношению к Украине, что действия России одинаковы. Украинцам от этого легче никуда въехать не будет. Пусть попробуют получить Шенгенскую визу — и они быстренько убедятся, что то, о чем они читают в СМИ, никакого отношения к реальной жизни не имеет, потому что если он не чиновник и не журналист, то в Европу ему точно так же будет сложно получить Шенгенскую визу, как и раньше».

«И никогда не будет легче, потому что мы для Европы - страна четвертого мира, дерьмо, которое лежит где-то за ее границами, и это отношение не меняется», - резко, но справедливо высказался г-н Гаврилечко.

Эксперт Фонда общественной безопасности убежден в том, что Европа преследует свои интересы. Гармонизация законодательства ей нужна для того, чтобы ее бизнесмены здесь себя хорошо чувствовали.


«И Европа, и США сейчас серьезно задумались о возвращении производства на свою родину. А Украина для них как рынок сбыта и как рынок бесправной рабочей силы. Пока у нас малый и средний бизнес не станет монолитным и не осознает свои интересы как субъект, то никто не будет лоббировать его интересы, потому что нельзя лоббировать то, чего не существует. А существовать оно будет на второй день после никогда», - резюмировал Юрий Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ