19.04.2013 14:48
Команда датских дизайнеров из Studio Roosegaarde решила перевернуть представление общества об одежде и ее функциях. Они работают над созданием костюма, который реагирует на поведение своего хозяина. Ранее ими уже было представлено платье, которое становилось прозрачным при учащении пульса модели.

На этот раз очередь дошла до мужчин: создается деловой костюм для банкиров и чиновников, который становится прозрачным, когда одетый в него человек врет. Осталось убедить последних надеть такую обновку, сообщает Mixstuff.ru.

Руководитель проекта Дан Рузагаард объясняет эту идею следующим образом: "Техника стала нашей второй кожей, вторым языком, способом общения и обработки информации. Мы проводим целый день, глядя на экран айфона. Может ли он стать еще тактильнее, еще интуитивнее? Эти размышления натолкнули нас на мысль создать одежду – вторую кожу, которая будет становиться прозрачной от волнения человека, на которого она надета", цитирует его mixstuff.ru.

Датчики в ткани реагируют на учащение пульса, делая ее более прозрачной. Это стало возможным благодаря материалу, из которого сделана такая одежда – "умная фольга".


Любопытно, что фирма Studio Roosegaarde известна своими разработками в области инфраструктуры, а отнюдь не одежды. Именно они, к напримеру, придумали систему ночного освещения дорог при помощи фотолюминесцентной краски. Но куда больше ее дизайнеры известны другим своим проектом - танцполом в клубе WATT (Роттердам), который преобразует энергию танцующих ног в подсветку.