23.09.2004 19:01
Ведущий отечественный специалист в области токсикологии академик И. Трахтенберг прокомментировал "отравление" Виктора Ющенко. Так, по его словам, нынешнее состояние В. Ющенко на отравление не похоже. Об этом сообщает "Неделя".

А главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Киевской медицинской академии последипломного образования профессор И. Шлапак, известный далеко за пределами Украины клиницист и токсиколог отметил, что употребление самодельных спиртных напитков могло вызвать отравление ослабленного перенапряжением и хроническими заболеваниями организма, вследствие чего могла развиться симптоматика острого панкреатита.

В то же время, по его мнению, пищевое отравление (в т.ч. и спиртными напитками) не может вызвать поражение только мимической мускулатуры или периферической нервной системы с локализацией на лице. Последствиями такого отравления являются в первую очередь поражение центральной нервной системы, в частности, коры главного мозга, зрительного центра и опорно-двигательного аппарата.

Относительно применения рицина в качестве возможного ядовитого вещества И. Шлапак отметил, что это органический яд нейротоксического действия, являющийся отходом производства касторового масла (слабительное средство). Смертельная концентрация рицина для человека составляет 0,3 мг/кг веса. Рицин действует на клеточном уровне, поднимая естественный процесс образования белков. Диагностировать отравление этим веществом довольно сложно с учетом клеточного механизма влияния.

На начальной стадии отравления (через 15 часов после употребления) повышается температура, наливаются кровью глаза, возникает тошнота, рвота, кровавый понос, боль в животе, судороги, психологическая заторможенность. Отравление развивается циклически, с периодами стабилизации и условного выздоровления. Смерть наступает через 6-8 суток. Эффективного лечения практически не существует.

Также И. Шлапак заметил, что поверит версии об отравлении только после вывода независимой комиссии, исследовавшей образцы волос или ногтей (в них ядовитые вещества наиболее концентрируются и сохраняются на протяжении длительного времени).