19.04.2013 15:08
Опальный бизнесмен из города Коростень, что Житомирщине, Юрий Бижан, сумел прибрать к рукам 120 миллионов гривен из госбюджета, которые выделили на ремонт дорог к Евро-2012.

Удалось это дорожному аферисту благодаря коррупционной схеме с недогрузкой щебня и отмыванию средств через конвертационный центр. Дело уже находится на рассмотрении в правоохранительных органах Житомирской области, сообщает Vlasti.net.

В центре скандала оказался конвертационный центр, с помощью которого из бюджета было разворовано средств на сумму более 120 млн гривен. Самое интересное, что дело касается одной из важнейших в Украине магистралей − трассы Киев-Харьков.

Выглядела преступная схема таким образом. Тендер на ремонт автодороги выиграли три компании, одной из которых была турецкая «Онур Тааххут Ташимаджилик ве Тишарет Лтд Сти». Сумма контракта компании составила 579,2 млн грн. На первый взгляд, все законно. Однако дальше начинается самое интересное. Оказалось, что продукцию для турецкой компании поставляло ООО «Комспек-ЛТД». Но если часть компаний, для прикрытия преступных схем, были настоящими, то остальные − фиктивными.

Все фирмы, прикрывавшие отмывание средств из бюджета, были под контролем или в совместном владении «великого комбинатора» Юрия Бижана. Дорожный аферист, как его прозвали на его же предприятиях, придумал простую схему. В каждый вагон, отправлявшийся турецкой компании, кстати, владельцем данных вагонов является ООО «НПО «Промвпровадження» − собственником и директором которого является сам господин Бижан, недогружали по 10 тонн щебня. И вместо 66 тонн из вагона для строительства магистрали шло всего 56. Такие махинации вымывали почти 20% средств за каждый вагон и дали «заработать» преступнику 120 миллионов гривен бюджетных средств.

Кроме того, дорожный аферист причастен еще к одному громкому скандалу. Правоохранительные органы Житомирской области начали расследование разграбления Коростенского щебзавода бизнесменом Юрием Бижаном, который ввел в заблуждение трудовой коллектив завода.

Три тысячи рядовых акционеров восстали против нынешнего руководства завода, которое возглавляет Бижан. Потому что вместо обещанной модернизации предприятия его грабят. Члены правления: Волошенко В.Ф., Савинский С.А., Вербицкий В.П., Выговская В.П., ранее возглавлявшие завод, продались Бижану за пакеты акций новосозданного предприятия ЧАО (по сути, частную фирму, которой владеет Бижан). Они предали свой коллектив, и начали где хитростью, где давлением, а где простым обманом отбирать акции у простых людей. Людей лишили дивидендов. Более того, главные месторождения щебзавода, Человское и Полесское, они перевели на новое ЧАО, туда же перешла и единственная железнодорожная колея по отгрузке продукции. Щебзавод искусственно доводят до банкротства, чтобы оставить людей с пустыми бумажками вместо акций, а все доходы класть в свои карманы. С бывших коллег по работе они превратились в жадных хозяев, которые безжалостно отбирают деньги у трудового коллектива и простых коростенцев.


Рядовых акционеров, которые проработали на предприятии десятки лет и пытаются бороться за свои права, Бижан называет рейдерами. Чтобы прикрыть свои злодеяния, он не гнушается никакими методами, а у этого афериста их большой набор. И на завод никого не пускает, так как, по его мнению, рейдерами являются даже независимые аудиторы, а потому им не территорию хода нет.