19.04.2013 15:16
"Постсоветские страны находятся в сфере влияния России, и она просто боится, что они войдут в ЕС. И мы уже неоднократно видели, что когда ЕС предлагал Украине совместные проекты, например, в области энергетического сотрудничества, то Россия всячески пыталась заблокировать эти инициативы, предлагая Украине альтернативные варианты". Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Европейский парламент ратифицировал дальнейшее упрощение визового режима с Украиной аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Эксперт считает, что очень важно помогать развитию на разных уровнях украинского общества, чтобы оно могло понять европейские стандарты. И в этом смысле упрощение визового режима — это очень важный элемент это стратегии. Он открывает Европу перед гражданами Украины. Они могут сами посмотреть, как это функционирует.

Анджей Шептицкий полагает, что «самое лучшее — чтобы визового режима не было вообще. Мне кажется, что такую цель ставит перед собой и украинская власть, и часть европейских политиков — я имею в виду польских депутатов Европейского парламента».

«Каждый украинец, когда идет на выборы, прежде всего, думает, как мне кажется, об экономических вопросах, сколько он сможет заработать. На втором месте — это вопросы собственной защищенности. И уже где-то на пятом месте для него международные вопросы. Но это не только в Украине», - пояснил аналитик.


«Если посмотреть на социологические опросы, то в Польше и других странах внешняя политика тоже не является самым важным вопросом для общества. Поэтому мне кажется, что упрощение визового режима будет способствовать укреплению легитимности украинской власти», - подытожил Анджей Шептицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ