19.04.2013 15:37
Для расширения рынков сбыта украинских самолетов необходимо создавать стимулирующие условия для их покупателей. Об этом заявил руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, комментируя заявление премьер-министра Николая Азарова относительно выхода на серийное производство минимум 50 самолетов в год.

Згурец отметил, что поиск новых рынков сбыта наших самолетов можно только приветствовать. «Ан-158 - это самолет семейства Антонова, который основывается на конструктивных решениях его предшественника Ан-148. Его продвижение на рынки Латинской Америки и Азии выглядит очень перспективным. Украинский авиапром переживает не самые лучшие времена из-за кризиса и высокой конкуренции в авиапроме. Поэтому нахождение новых рынков сбыта наших самолетов можно только приветствовать», - сказал эксперт, передает РБК.

Згурец считает, что для расширения рынков сбыта украинских самолетов необходимо создавать приемлемые условия их покупателям. «Вместе с этим, главной задачей Украины в освоении новых рынков должно стать создание приемлемых условий для покупателей наших самолетов, в частности, стран, которые не имеют достаточных средств для того, что бы их сразу приобрести. Такие авиагиганты как Бразилия или США дают возможность таким государствам выплачивать деньги постепенно. Вторым условие должно стать создание достаточно эффективной сети сервисного обслуживания наших самолетов, их плановых и внеплановых ремонтов», - отметил эксперт.

Он добавил, что дальнейшему развитию отрасли сегодня способствует государство. «Очень помог отрасли принятый с начала года закон, устанавливающий льготы для авиастроителей, также упрощающий процедуру закупки комплектующих для самолетов, проблемы с которыми часто выбивали предприятия из сроков выполнения контрактов», - резюмировал Згурец.


Напомним, что вчера на территории ГП «Антонов» в Киеве стартовал серийный выпуск самолета Ан-158, который ознаменовался церемонией передачи нового пассажирского самолета Ан-158 представителю Кубы.