19.04.2013 16:07
Россия ужесточает свою политику по двум причинам. Во-первых, она тоже стремится к безвизовому режиму с Европой. Во-вторых, Путин играет на электорат и, возможно, на некие интересы России, потому что происходит массовая экспансия центральноазиатских рабочих, которые вытесняют российских рабочих. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA нынешнюю ситуацию на внешнеполитическом рынке Украины ведущий эксперт Института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

Кандидат политических наук считает, что «для европейцев после Оранжевой революции стало понятно, как это было понятно и в 18 веке, что украинцы — это европейский народ, поэтому Украина в сознании европейцев уже интегрирована в Европу. Хуже с сознанием самих украинцев, потому что по прошлогодней статистике МИД только 4 % были за границей, из которых 2 % - это Египет и Турция. В последние годы страны ЕС посещали около 15 %, а остальные находятся в полном неведении, что такое Европа».

Поэтому г-н Палий думает, что и для Украины, и для Европы эти решения будут позитивными.

Александр Палий напомнил о недавнем заявлении министра иностранных дел Лаврова, который пожаловался, что Украину берут в ЕС вперед России, так ему ответили, потому что Украина — это не Россия.

То есть, убежден эксперт, «мы видим настрой и Европарламента, и чиновников на полную отмену визового режима для Украины в перспективе».


«Наверно, в некоторой степени эта власть сможет отнести к себе этот успех. Но поскольку это происходит в период этой власти, то она имеет полное право им воспользоваться. Что касается всех граждан — там есть положения, которые упрощают процедуру получения визы для всех граждан. Будет унифицирован пакет документов, предоставляемых в посольства, для получения визы. По статистике МИД, отказов в получении визы в 2011 году было 4 %, в 2012 — 3 %, то есть это достаточно небольшое количество, но в то же врем собирать месяцами документы — это тоже не очень удобно», - подвел итог Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ