19.04.2013 18:24
Россия хочет вернуть Украину в зону влияния Москвы – Таможенный союз. Об этом сегодня, 19 апреля, в ходе 6-го Киевского форума безопасности заявил посол США в Украине в 1998-2000 гг., американский дипломат, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Стивен Пайфер.

«Что касается России, то Путин отстраивает мощную систему вместе с Казахстаном и Беларусью. Россия четко осознает, что присоединение к ЕС сделает невозможным присоединение к Таможенному Союзу. Поэтому Россия делает все, чтобы экономически влиять на Украину. Очевидно, что «Южный поток» будет построен в обход Украины, даже если это экономически невыгодно РФ», – отметил г-н Пайфер, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, это еще раз подтверждает геополитическую важность Украины.

«Сегодня Украина выпала из радара Вашингтона. Администрация Барака Обамы имеет очень широкий спектр внешних отношений, но Украина не входит в него. И сама Украина в этом виновата. Она не посылает позитивных месседжей для США», – отметил дипломат.

Он считает, что украинская власть должна «продемонстрировать добрую волю и освободить Юлию Тимошенко».

«Нас беспокоит неопределенность Украины, ведь украинское руководство не сформулировало позицию в отношении того, что именно будет, если с ЕС в Вильнюсе не будет подписано Соглашение об ассоциации», – сказал Стивен Пайфер.

Напомним, что посол США в Украине Джон Теффт считает, что добыча сланцевого газа ликвидирует энергетическую зависимость от России.

Также, посол заявил, что Украина должна ежегодно привлекать около 40 миллиардов долларов иностранных инвестиций.


Кроме того, экс-посол США в Украине Джон Хербст рекомендует ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации и ввести санкции.