23.09.2004 19:24
Миссия агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси и Молдове начинает проект "Борьба с торговлей людьми".

Проект является частью мероприятий правительства США по противодействию криминальной торговле людьми, особенно эксплуатации молодых женщин и детей, сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель директора миссии Карен Хиллиард. Проект стоимостью около 2 млн. долл. будет выполняться миссией Международной организации по миграции (МОМ) в Украине.

Основная цель проекта – уменьшение масштабов торговли людьми из Украины и через ее территорию, прежде всего женщинами и детьми. В частности, предусматривается повысить уровень осведомленности представителей правительства, общин, а также широкой общественности с проблемой торговли людьми. В частности, в рамках проекта будет уделяться внимание работе с группами риска, их будут информировать о личной защите от проблемы торговли людьми. Планируется также оказывать помощь пострадавшим и обеспечить их возвращение в общество.

Проект будет сосредоточен на предоставлении поддержки гражданскому обществу через финансовую и техническую помощь неправительственным, образовательным и религиозным организациям.

На сегодняшний день Международная организация по миграции сотрудничает с партнерской сетью с 25 неправительственными организациями в 22 из 24 областей Украины и в Крыму. С 2000 года с помощью МОМ около 1600 жертв торговли людьми получили непосредственную помощь - медицинское, психологическое и профессиональное обучение в Украине. УНИАН