19.04.2013 19:36
Глава польского правительства Дональд Туск принял решение уволить министра госимущества Николая Будзановского за недостаточный контроль над госкомпаниями.
Об этом сообщил Туск на пресс-конференции в Варшаве.

"Ключевым моментом является надзор и обмен информацией... Несмотря на высокую квалификацию министра, эта функция не была реализована на достаточно хорошем уровне", - сказал премьер, пишет УНИАН.

Также он сообщил, что уже обратился к президенту Польши Брониславу Коморовскому с предложением назначить новым министром Владзимежа Карпинского.
Первоочередной задачей нового министра Туск назвал решение вопроса о роли польской национальной нефтегазовой компании PGNIG в подписании этого меморандума.

"Ожидаю от нового министра быстрых и решительных действий по отношению к компании PGNIG, в том числе персональных решений", - сказал он.

При этом Туск назвал обоснованной реакцию большинства поляков на подписание меморандума о строительстве нового газопровода через Польщу совместно с "Газпромом", отметив, что власти нужно лучше координировать свою политику в сфере энергетики.

Также премьер не исключил, что в Польше может быть создано отдельное министерство энергетики или введена должность специального уполномоченного по этим вопросам.

Туск принял решение об отставке министра после проведения специального расследования об обстоятельствах подписания меморандума по "Ямал-2" между польско-российской компанией "ЕвроПол ГАЗ" и российским "Газпромом", по результатам которого сегодня был обнародован соответствующий рапорт.

Согласно документу, возглавляемое Будзановским министерство ранее не получало никакой информации о планируемом подписании данного меморандума.


Как известно, 5 апреля российский "Газпром" объявил о подписании с польским Europolgaz меморандума о взаимопонимании, документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа-2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год.