19.04.2013 17:48
Заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко констатирует, что принять до мая пакет законов по евроинтеграции помешал заблокированный парламент.

«Вскоре, надеюсь, после возвращения депутатов с майских праздников пакет необходимых законов будет принят. Они уже зарегистрированы в парламенте, многие рассмотрены в профильных комитетах. Дело за малым — большинству результативно проголосовать», — отметил он, сообщает Fraza.ua.

По его словам, принять необходимый пакет законов до мая помешал парализованный парламент.

«В сессионном зале эти законы невозможно рассмотреть из-за блокирования работы парламента оппозицией. Обратите внимание, практически все представленные в парламенте политические силы, декларировали европейский вектор развития государства. Вот только на практике делает это парламентское большинство, оппозиция — воздерживается», — добавил политик.

Мирошниченко констатирует, что у парламентского большинства достаточно политической воли для принятия евроинтеграционных законов.
«Вы обратите внимание — только трибуна освободилась, как мы вчера сразу же приняли 2 евроинтеграционных закона. Один антикоррупционного характера, другой — по либерализации визового режима с Евросоюзом», — подчеркнул нардеп.


В то же время, по его словам, процесс адаптации законодательства к европейскому будет продолжаться и после подписания Соглашения об ассоциации и упрощении визового режима.