20.04.2013 11:20
19 апреля 2013 года в пресс-центре Общественного движения «Украинский выбор» прошла пресс-конференция проекта «Народный контроль» на тему «Некачественные продукты на полках супермаркетов г. Киева», где был озвучен топ-5 просроченных товаров.

На встречу были приглашены активисты «Украинского выбора», других общественных организаций, правозащитники и обычные покупатели, передает Украинских выбор.

Активисты проекта «Народный контроль» молодежного Движения «Украинский выбор» рассказали об итогах проверки 100 супермаркетов Киева, где были произведены контрольные закупки товара с превышенным сроком годности с участием журналистов национальных и местных телеканалов.



Просроченный товар, который должен отправиться на помойку, продавцы и администраторы супермаркетов не спешат снимать с полок. Сознательно ли они подвергают опасности жизнь и здоровье покупателей или из-за невнимательности, по большому счету, не имеет значения. Важны последствия. «Народный контроль» ставит своей задачей проведение воспитательных мероприятий среди сотрудников супермаркетов, регулярно нарушающих нормы и правила торговли. Благодаря акции «Народный контроль» в пяти столичных сетях супермаркетов внедрена схема личного участия покупателя в этом процессе: он может сдать просроченный товар и получить такой же свежий (бесплатно или за 9 коп.).




На фото слева направо: Михаил Шарков, Максим Несмиянов, Андрей Мартынюк

По словам Максима Несмиянова, работники супермаркетов не гнушаются оставлять на полках даже детское питание, просроченное более месяца! В результате контрольной закупки в двух супермаркетах столичного микрорайона Оболонь обнаружено просроченных продуктов на 3000 гривен.

«У молока длительного хранения иностранного производства срок хранения закончился 13 февраля, то есть два месяца назад! Всего лишь за 20 минут активисты «Украинского выбора» вывезли три тележки опасного товара», — говорит журналист Елена Поскребушева.

По словам члена "Народного контроля" Михаила Шаркова, просроченная замороженная рыба три с лишним месяца лежала на прилавке, копченая — более двух недель.
Также были обнаружены покрытые мхом грибы, заветренная колбаса, а просроченное фасованное печенье продавали на вес. О какой случайности или недосмотре может идти речь? Ведь производитель не указал на упаковке, что по истечении срока годности печенье можно реализовывать как весовое.

Да, народным инспекторам вернули деньги за некачественный товар, а администрация пообещала его утилизировать, однако есть правило, согласно которому продавцы ежедневно должны проверять качество продукции. Менеджеры могут сколько угодно пенять на нерадивых работников и наказывать их штрафами, но пока каждый покупатель не будет знать свои права, тенденция не изменится.


Активисты «Украинского выбора» ставят своей задачей просвещение среднестатистического покупателя, как действовать при покупке или обнаружении на прилавках магазинов некачественного продукта. Итак, покупая товар, обращайте внимание на качество продукции (запах, цвет, наличие нескольких стикеров) и гарантийные сроки (указанные не супермаркетом, а производителем на упаковке).

«Будьте вдвойне осторожны с продуктами, расфасованными супермаркетом, – советует Михаил Шарков. – Если это колбаса, не поленитесь проверить ее вес на контрольных весах. Уделите внимание и такой информации – температура хранения товара. Грибы, сгущенка, сыры, торты должны храниться в холодильнике, иначе они опасны для здоровья».

На пресс-конференции был озвучен топ-5 некачественных продуктов:

Рыба (замороженная и вяленая).

Грибы.

Сладости (шоколадные конфеты, печенья и торты).

Колбасы.

Молочные продукты (молоко длительного хранения, сыры).


В память о проверке контролеры оставляют запись в книге жалоб. Результаты проверок передают в Госинспекцию по защите прав потребителей.

«Именно так – не пуская на самотек преступную халатность — может поступить каждый сознательный гражданин, увидев нарушение. Помните! У беззащитных стариков и детей вероятность отравиться гораздо выше», — призывает к неравнодушию активист «Народного контроля» Андрей Мартынюк.

Активисты движения планируют начать переговоры с руководством сетей супермаркетов с требованием снятия стикеров с сухой колбасы, чтобы покупатели могли сами взвешивать товар или на кассе (колбаса усыхает до 50% от первоначального веса).

22 апреля актив «Народного контроля» проведет первый семинар для школьников и студентов в гимназии №267 Киева, а 25 апреля отправится в Чернигов для обмена опытом.


«Остается лишь один вопрос: чем, собственно, занимаются контролирующие институты и почему так злостно не соблюдается закон о защите прав потребителей? Пора нам дать оценку работы власти. По мнению участников пресс-конференции, эта оценка – 2 (неудовлетворительно). Присоединяйтесь к проекту «Народный контроль». Вместе мы - сила», – призвал Максим Несмиянов.