США не увидели сдвигов с правами человека в Украине
20.04.2013 12:45
В Украине по-прежнему актуальны проблемы, связанные с нарушением прав человека, сказано в докладе Государственного департамента США о защите прав человека в мире за 2012 год.

"Парламентские выборы 28 октября представляли собой шаг назад от демократического прогресса, который был достигнут в ходе предыдущих национальных выборов", - говорится в докладе.

Речь идет также о том, что наиболее серьезные проблемы в сфере прав человека в течение года не исчезли - политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Кроме того, отмечается увеличение государственного вмешательства и давления на средства массовой информации, в том числе рост уровня насилия по отношению к журналистам.


"Другие проблемы, связанные с правами человека: злоупотребления в отношении лиц, лишенных свободы, в том числе избиение и пытки задержанных и заключенных; суровые и неблагоприятные условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах; неэффективная и коррумпированная судебная система; длительное досудебное содержание под стражей", - отмечается в докладе Госдепа.

Также речь идет о повсеместной коррупции во всех ветвях власти, правительственном давлении на неправительственные организации, социальном насилии в отношении женщин и детей, социальной дискриминации и преследовании религиозных и этнических меньшинств.

Упоминается и проблема торговли людьми, рост дискриминации и насилия в отношении сексуальных меньшинств, а также дискриминации по отношению к людям с ВИЧ/СПИДом.

Также отметим, что для установления более тесных отношений с Евросоюзом Украине необходимо преодолеть еще "целый ряд проблем". Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров в Берлине с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает необходимым ликвидировать пробелы в законодательстве Украины о мирных собраниях.