Украинские хоккеисты победили на ЧМ. ВИДЕО
21.04.2013 12:30
Национальная сборная Украины по хоккею победила на проходившем в Донецке чемпионате мира по хоккею в Дивизионе 1В (третий по значимости дивизион, 23-28 команды мира) и пробилась в группу А первого дивизиона мирового хоккея (17-22 команды мира).

Судьба единственной путевки решилась в последнем матче, в котором украинцы играли с поляками, сообщает пресс-служба ХК "Донбасс", передает Левый берег.

Матч начался для сборной Украины с самой быстрой пропущенной шайбы во всем турнире. Уже на 13-й секунде Томаш Малясинский открыл счет – 1:0 в пользу поляков. А на 7-й минуте он же удвоил преимущество гостей.

Прийти в себя хозяева сумели только в начале второго периода, когда стала получаться игра в атаке. А переломный момент наступил в середине игры, когда с разницей в 13 секунд украинцы забили два гола. В составе команды отличились Роман Благой и Олег Шафаренко – 2:2. Но украинцы на этом не остановились - за полторы минуты до конца периода Олег Тимченко уже вывел украинцев вперед – 3:2.

В самом начале третьего периода Александр Матерухин довел преимущество хозяев до двух голов – 4:2. Тем не менее, как оказалось, успокаиваться игрокам сборной Украины было рано. На 53-й минуте Ежи Габрис сократил разрыв до минимума – 4:3, обеспечив напряженную концовку.

Впрочем, украинцы сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, сборная Украины набрала 14 очков из 15 возможных, заняла первое место в итоговой турнирной таблице и завоевала единственную путевку в Дивизион 1А (17-22 команды мира). Уже в следующем году украинские хоккеисты смогут побороться за путевку в элитный дивизион, где играют 16 сильнейших хоккейных сборных мира.