Г.Москаль: крупнейшая мафия в Украине - фармацевтическая
21.04.2013 16:00
Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль считает, что в Украине действует фармацевтическая мафия.

Как сообщает УНИАН, об этом Г.Москаль заявил во время чат-конференции в черновицкой газете «Час». Отвечая на вопрос читателя: «Как можно среднестатистической семье при сплошной безработице обеспечить лечение тяжелобольного ребенка, когда на операцию нужно до 200 тыс. грн, а то и больше? Почему государство не берет на себя лечение таких детей?», народный депутат отметил, что такой «системы здравоохранения, как в Украине, по-видимому, хуже нет нигде».

«Я сегодня провожу депутатское расследование относительно стоимости лекарств. То есть, я вытребовал из Государственной службы по контролю за лекарственными средствами перечень всех лекарств иностранного производства, которые разрешены для продажи в Украине. Я группирую лекарства по странам-производителям. И покупаю эти лекарства в аптеках Украины и аналогичные лекарства покупаю в аптеках стран Европейского Союза. К сожалению, я это могу сделать только в Румынии, потому что пока это еще единственная страна ЕС, которая продает лекарства без рецептов. Все другие - строго по рецепту. И сравниваю. Цены на некоторые лекарства в Украине в 2-5 раз выше, чем в странах Евросоюза. При том, что уровень зарплат и пенсий значительно отличается. Едучи в Черновицкую область, я выбрал 48 наименований лекарств, которые по данным Государственной службы по контролю за лекарственными средствами, должны были бы импортироваться из Молдовы. И захотел их купить в аптеках Киева, а затем сравнить с ценами в аптеках соседней Молдовы. Но ни одного лекарственного средства производства Молдовы я в аптеках Киева не нашел и о них там никто не слышал», - заявил Г.Москаль.


Он добавил, что намерен поверять цены на лекарства и их качество, которые производятся в Российской Федерации и в Беларуси, и эти результаты обнародовать в украинских СМИ. «Нас обманывают. И самая большая мафия, которая есть в Украине, - это фармацевтическая. Почему у нас такая большая смертность и мы являемся лидерами в Европе и мире? Потому что люди не имеют за что покупать лекарства. Люди не лечатся. Из-за высокой стоимости лекарств, их фальсификации, а также потому, что мы разрешили закупать лекарства в офшорных компаниях. Украина закупает лекарства в офшорной компании, которая находится на Кипре, а она, в свою очередь, закупает их в Индии. Как мне говорят специалисты, эти лекарства не покупаются на частных или государственных индийских заводах, а в разных подвалах, где производится фальсификат», - заявил народный депутат. Г.Москаль также отметил, что 80% украинцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Те лекарства, которые дешевые, не помогают, а те, которые помогают, сегодня в Украине стоят от 250 до 600 грн. Так что с таким уровнем заработных плат, пенсий, украинцы обречены только на вымирание», - считает он.

В то же время за январь 2012 года (когда действовал старый УПК), согласно статистике МВД Украины, зарегистрировано 42 тысячи 372 преступлений. Из нынешних 148 тысяч 44 уголовных производств 39 тысяч 268 уже закрыты. При этом уровень преступности на 10 тысяч населения в январе 2013 года составляет 23,9%, тогда как в январе 2012 г. – 9,3%, сообщает Г.Москаль.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что по словам секретаря СНБО, государство постепенно расширяет механизм частичной компенсации стоимости медицинских препаратов. А.Клюев отметил, что в 2012 году для предоставления компенсаций гражданам в госбюджете было выделено 40 млн. грн, а в бюджете на 2013 год предусмотрено выделение почти 192 млн. грн.