В Киеве дом навис над пропастью и может рухнуть в любой момент. ФОТО
22.04.2013 11:47
На Батыевой горе в Киеве возле частного дома сошел оползень, в результате чего дом навис над пропастью и может рухнуть в любой момент.

Раньше между зданием и обрывом была земля. Но после того как сошел крупный оползень (около 15 метров), вниз рухнула глина с деревьями, оголив фундамент постройки. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на газету «Сегодня».

По словам одного из жителей дома, частной усадьбой по улице Огородная, 20 владеет один человек, но проживают две семьи в большом и маленьком домах.

«Участок с домами был куплен владельцем пять лет назад. Есть все разрешительные документы на постройку. А причиной обвала может быть забитая ливневка вверх по улице Огородней. Воде, после того как снег растаял, не было куда деваться. Вот она и нашла брешь между нашим и соседским домом», – рассказал житель аварийного здания.

По его словам, городские власти не особо помогают им сдерживать склон, только один раз пришли с проверкой. Они наняли рабочих за свой счет. «Другого выхода у нас нет — или тратить деньги, или ползти в пропасть», – утверждает мужчина.

Возле опорной стены дома строители укрепили место обвала, засыпав его глиной. Мужчины вогнали в шаткую землю несколько металлических балок и оббили их досками, которые должны сдерживать грунт. «Забили сваи в землю метров на три, но устоят ли они – гарантировать не можем», – говорят рабочие.

Боятся обвала и жители девятиэтажного дома под Батыевой горой – на улице Нововокзальной, 21. Их дом находится прямо под нависшей усадьбой. Если будет новый обвал, их завалит.

«Оползень оголил фундаменты частного дома, и он угрожающе нависает над пропастью. Мы боимся, что особняк и пласты земли после ближайшего сильного ливня поползут прямо на нас», – рассказывает житель дома на Нововокзальной.

В КП «СУППР» уверяют, что держат на контроле все 120 оползнеопасных участков по городу.


«Мы обязательно будем помогать жителям на Батыевой горе, наши специалисты выезжали на место. И если их не отселили, значит ситуация с оползнем не опасная. По всем проблемным участкам будут разработаны проекты по их укреплению. Ремонт одного участка может стоить 20-30 миллионов гривен», – отметил начальник КП «СУППР» Николай Семенишин.