Польский эксперт боится, что украинцам не понравится обвинение УПА в геноциде
22.04.2013 11:43
Настоящее почтение жертв Волыни будет возможно только тогда, когда и украинцы подойдут к истории УПА спокойно и будут готовы к диалогу с поляками. Такое мнение, комментируя изданию Новости Украины – From-UA тот факт, что Польша собирается признать ОУН-УПА преступными организациями, виновными в геноциде, высказал главный редактор журнала «Новая Восточная Европа» Анджей Бжезецкий.

Эксперт считает, что инициатива постановления очень правильная и сейм Польши имеет право такое постановление принять.

«Конечно, существуют вопросы о том, что является целью этого постановления - память о жертвах, или также целью является обострение отношений с Украиной? – акцентировал внимание Анджей Бжезецкий. - Опасаюсь, что некоторые проекты постановлений по этому поводу были чересчур радикальными и могли быть плохо восприняты украинцами».

При этом, по мнению главного редактора журнала «Новая Восточная Европа», речь идет даже не о самом слове «геноцид» (преступление на Волыни все же было геноцидом), а обо всем звучании дискуссии вокруг постановлений: в Польше на политическом уровне, к сожалению, не хватает предметной дискуссии по поводу событий на Волыни и отдельные партии пытаются соревноваться друг с другом на этом фоне.


«В таком постановлении должны быть формулировки, означающие «протягивание руки» украинцам и призыв к диалогу» - убежден господин Бжезецкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ