22.04.2013 14:24
Внефракционный народный депутат Петр Порошенко откажется от баллотирования в мэры Киева, если лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко примет решение выдвигать свою кандидатуру.

"Петр Порошенко провел личные встречи с лидерами всех оппозиционных партий, в том числе и с Виталием Кличко. Во время таких встреч Петр Порошенко находил поддержку. Там же было сказано, что если Виталий Кличко в последний момент все же примет решение баллотироваться в мэры, Петр Порошенко не будет участвовать в выборах. Он не будет работать на раскол оппозиции",— заявил источник, близкий к Порошенко, сообщает Kommersant.ua.

Выдвигать кандидатуру Порошенко намерены в "Батькивщине". Других рейтинговых кандидатов у партии нет, утверждают источники. "Николай Катеринчук не будет кандидатом. Во-первых, у него конфликт с Александром Турчиновым (первый зампред партии "Батькивщина".— Ред.), во-вторых, не подходит его идея о баллотировании нескольких кандидатов от оппозиции с последующим снятием всех в пользу самого рейтингового — это игра на руку власти. Кандидат должен быть один и пройти этот путь от начала и до конца",— отметил источник издания в "Батькивщине".

Народные депутаты Александр Бригинец и Сергей Пашинский от фракции ВО "Батькивщина" подтвердили, что фамилию согласованного кандидата пока знают только лидеры оппозиционных парламентских партий. "На заседании фракции ("Батькивщина".— Ред.) Арсений Яценюк заявил, что до конца этой недели единый кандидат должен быть согласован,— сказал Бригинец.— Думаю, решение уже есть и в ближайшее время оно будет обнародовано".

Представители "Свободы" не подтвердили заявление Порошенко об окончании переговоров о едином кандидате на пост мэра столицы. "Откуда такая информация у Петра Порошенко, лучше всего спросить у него самого",— сказал народный депутат Алексей Кайда ("Свобода"). По его словам, в "Свободе" готовы рассмотреть кандидатуру Порошенко, если в "Батькивщине" подтвердят, что он единый кандидат от этой политической силы.


В партии "УДАР" заявление Порошенко относительно определения единой кандидатуры на пост мэра не подтвердили, сославшись на то, что его "неправильно истолковали".