Эксперт: Отсутствие спроса на нашу продукцию в Европе означает, что она устарела
22.04.2013 15:48
Известный украинский экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что разговор о том, что у украинской продукции есть спрос на российском рынке, и нет спроса на западном — это приблизительно то же самое, что «зачем тебе переезжать в хорошую квартиру? Ты же живешь в бараке». Об этом он рассказал в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По словам экономиста, если нет спроса в Европе — значит, наша продукция устарела и неконкурентоспособна. Если Россия какое-то количество времени вместо того, чтобы покупать в ЕС, будет покупать у Украины, то это будет очень недолго, и мы останемся совсем без покупателей. Поэтому нам нужны стимулы в виде конкуренции.

Александр Пасхавер уточнил, что это нелепая модель поведения — говорить о том, что давайте будем на рынках, которые пользуются устаревшей продукцией.

"Ну, они перестанут ей пользоваться, и что мы будем делать? Нам надо выходить на конкурентные рынки", - добавил президент Центра экономического развития.

Пасхавер заявил, что Украина способна заинтересовать ЕС. Сейчас Украина торгует с ЕС приблизительно в равных долях с СНГ. Пусть это не самое высокотехнологичное оборудование, но спрос есть. А для того, чтобы торговать более высокотехнологичным оборудованием, его надо иметь в наличии.

"Но только Украина, и никто другой, виновата в том, что к нам не приходят высокие технологии, в том что у нас нет инновационной индустрии", - подчеркнул экономист.

Для этого, по мнению Александра Пасхавера, следует создать условия для того, чтобы инвестиции как наши, так и другие, шли к нам. Надо перестать обирать предпринимателей, надо создать хороший инвестиционный климат — и мы будем в замечательном положении, у нас будет все, как и во всех странах.

Отметим, что на днях лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что украинская экономика находится в состоянии стагнации из-за действий правительства.

В то же время, Вадим Колесниченко считает, что ассоциация с Таможенным Союзом произойдёт быстрее, чем с Европой.


Также отметим, что для большинства граждан Украина ассоциируется с бедностью.