В Жмеринке появился шоколадный Ильич (ФОТО)
22.04.2013 16:00
22 апреля в Винницкой области на Жмеринском железнодорожном вокзале открыли обновленный памятник Ленину.

"Открытие приурочили к 143-й годовщине со дня рождения вождя. Все делали за средства партийных организаций, - говорит первый секретарь Винницкого обкома Коммунистической партии Лидия Закусилова, 61 год. - Наняли архитектора из Винницы. Он восстановил поврежденную руку. Подправил лицо, чтобы было выразительным. А цвет не меняли, так оставили бронзовым. Вокруг памятника сделали клумбу, посадили цветы. На все потратили около пяти тысяч гривен. Всего в Жмеринском районе есть 6 памятников Ленину, на сегодня все они отреставрированы", сообщает Gazeta.ua.

Посмотреть на обновленного Ленина пришло около семидесяти человек разного возраста, преимущественно члены Компартии. Митинг длился не более тридцати минут. Закончился возложением красных гвоздик к постаменту. После мероприятия все участники разошлись. Провокаций не было.


"В области есть 142 памятника и бюста Ленина, - говорит Закусилова. - Мы все планируем отреставрировать, все делаем постепенно. В прошлом году сделали памятники в Липовецком районе. На очереди постамент в Шпикове Тульчинского района".