22.04.2013 14:47
Для Европы главной проблемой является именно украинский президент и правительство, а уже потом оппозиционная партия «Свобода». Такое мнение в комментарии изданию Новости Украины – From-UA по поводу того, что Польша собирается признать УПА виновной в геноциде, озвучил общественный и политический деятель Максим Стриха.

Максим Стирха не является политическим аналитиком и ему трудно сказать, будет ли реализована эта инициатива, но он надеется, что нет, потому что «она исходит от депутатов, которые всегда в своей риторике использовали тему «украинских зверств против поляков». История любых соседних народов знает, в том числе, и трагические факты. Если мы посмотрим, например, на историю украинцев и россиян, то увидим там и вырезанный Батурин в 1709 году, и много других неприятных вещей. Россияне очень возмущались, когда Ющенко вспоминал Батурин, они говорили: прошло столько лет, зачем вспоминать, что там Меньшиков всех вырезал?»

Тот же самый вопрос можно спроектировать и на нынешнюю ситуацию, потому что в 2003 году и президенты, и парламенты обеих стран поставили политическую точку в деле Волыни, считает писатель. Были даны соответствующие оценки, прозвучало «просим прощения» и «прощаем». На Волыни действительно совершались зверства, ОУНовцы вырезали поляков, в том числе и мирных, но отрывать это от общей ситуации и от предшествующих польских зверств относительно украинцев — это значит, по крайней мере, говорить полуправду.

«Цивилизованные народы должны осудить трагические моменты совместной истории, взаимно попросить прощения за прошлые обиды и строить будущее. Мы без сомнения должны помнить, - убежден г-н Стирха. - Но когда и после того, как осуждение и прощение произошло, тема всплывает вновь и вновь (не как призыв помнить, а как попытка кого-то заклеймить!), то, очевидно, за этим стоят определенные политические мотивы, которые не способствуют взаимопониманию между народами».

Максим Стирха рассказал, что был 10 лет тому назад одним из горячих сторонников принятия заявления Верховной Рады, посвященного годовщине событий на Волыни (которое многие украинские депутаты национал-демократического лагеря тогда не восприняли).


Писатель уверен: нужно и сегодня придерживаться того решения, которое было принято сеймом и ВР в июле 2003 года. Нужно помнить о жертвах братоубийственной распри, но нужно прекратить играться в политику на этих жертвах, поскольку нельзя переносить принцип коллективной ответственности на целые политические формации (против которых нет неопровержимых юридических доказательств) и тем более на целые народы.

«Как известно, никто и нигде не нашел никаких архивных документов, подтверждающих, что резня на Волыни была следствием некоего решения руководства УПА. Можно говорить лишь о том, что отдельные люди из этой организации (провоцированные и немцами, и советской агентурой – на этот счет свидетельства есть) чинили зверства против поляков, - напомнил наш эксперт. - В то же время мы должны признать, что одновременно и люди из «Армии Крайовой» чинили зверства против украинцев. Это тоже факт, но я думаю, что ни один здравомыслящий украинский политик не предложит называть преступной организацией «Армию Крайову», которая боролась против нацистов и которая для поляков является одним из национальных символов».

Писатель хочет подчеркнуть только одно: нельзя переносить обвинения за определенные преступные действия, содеянные представителями определенного объединения, на все это объединение, потому что иначе мы придем к принципу коллективной ответственности, по которому Сталин выселял всех крымских татар, которые якобы «были пособниками Гитлера».

«Если бы документально было подтверждено, что высшее руководство ОУН приняло решение вырезать всех поляков на Волыни — тогда были бы основания объявить эту организацию преступной, – убежден Масим Стирха. - Но таких документов ни один историк не нашел, хотя тщательно искали во всех архивах. Очевидно, не нашли потому, что таких документов никогда и не существовало».

Поэтому можно говорить только о том, что люди, которые были в составе ОУН (иногда – на достаточно высоких должностях), совершали преступления. Эти люди подлежат безусловному осуждению, что и было сделано в свое время и государственным руководством, и интеллектуалами двух народов, выразил свою позицию общественный деятель.

«К сожалению, точно так же совершали тогда преступления люди, которые состояли в «Армии Крайовой» - и жертвами этих преступлений стали многие тысячи мирных украинцев Волыни и Холмщины, - напомнил писатель. - Тогда же чудовищные преступления совершали и бойцы Красной армии, которые изнасиловали (по оценкам современных исследователей) 10 % женщин занятых ими регионов Германии. Многие из этих женщин, пытавшиеся оказывать сопротивление, были убиты».

Но мы же не объявляем на этом основании Красную армию преступной организацией! Тогда почему мы принимаем вариант, что Красную армию мы не можем объявить преступной организацией, несмотря на то, что неопровержимо задокументировано, что многие ее солдаты чинили чудовищные зверства на территории Германии, но при этом можем объявить преступной организацией УПА, боровшуюся за независимость Украины? – задает риторический вопрос М. Стирха

«Да, мы можем сказать, что были преступники в составе Красной армии, в УПА, в АК, потому что шла самая жестокая в истории война, которая многих заставила забыть о требованиях человечности, - признал писатель. - Мы должны попросить прощения за эти преступления, хотя коллективной ответственности за действия отдельных бойцов и подразделений тогдашней УПА я, сегодняшний украинец, не могу нести. Одновременно мы должны с благодарностью помнить тех, кто делал все, чтобы остановить кровопролитие – в том числе и главу Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого с его известным воззванием».


«Но попытка провозгласить УПА преступной организацией в Польше — это все равно, что попытка объявить в Украине преступной организацией «Армию Крайову», или в Германии – Красную армию. Необходимо отделять вину отдельных людей от вины определенных политических структур, тем более от вины целых народов», - подытожил Максим Стирха.
С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ