22.04.2013 15:48
Можно говорить об ответственности УПА, но надо помнить, что УПА вела не только войну с поляками на Волыни, но в то же время она была важна для украинского патриотизма. Украинская сторона точно так же могла бы выступить с проектом решения, чтобы «Армия Крайова» была признана преступной организацией. А правда такова, что в конце войны и «Армия Крайова», и УПА воевали вместе против НКВД и Советов. Такое мнение озвучил в своем комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо того, что в Польше хотят признать ОУН-УПА преступными организациями исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло.

Авторство проекта решения польского парламента принадлежит партии «Стронництво Людовэ» (польской крестьянской партии), которая является коалициантом «Гражданской платформы» - правящей партии в Польше, пояснил эксперт.

«Эта партия год или два назад выступила с предложением признать ОУН-УПА преступной организацией. Я не думаю, что польский парламент примет такое решение, потому что это навредит польско-украинскому диалогу, - выразил уверенность Ян Пекло. - Я считаю, что польская сторона должна уважать исторические традиции украинской борьбы за независимость».

Пан Пекло думает, что подобная инициатива возникала в связи с 70-ой годовщиной событий на Волыни. Есть и с вашей, и с нашей стороны некая маргинальная группа, которая хочет заставить признать, что были преступления только с другой стороны, и заставить ее извиниться.

У евреев есть такой подход — они ищут справедливость, они ищут людей, которые спасали евреев во время Холокоста, напомнил наш эксперт.

Ян Пекло думает, что и нам надо искать такие факты и с польской, и с украинской стороны — как украинцев, которые спасли своих соседей поляков во время волынской резни, так и поляков, которые спасали своих украинских братьев в трудные годы войны.


«В проекте решения «Стронництво Людовэ» говорится про УПА, но в то же время там упоминается и о «Свободе» - что она шовинистическая, националистическая и экстремистская партия. Понятно, что со стороны «Свободы» может быть эскалация конфликта, нам такая эскалация не нужна. К сожалению, «Свобода» перетянула на себя электорат БЮТ на Галичине на выборах. Если мы будем работать в условиях конфликта, то есть угроза, что наши добрососедские отношения могут быть испорчены. И я считаю, что надо во что бы то не стало стремиться к тому, чтобы такого не произошло», - подытожил польский эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ