23.04.2013 07:50
В Докучаевске (Донецкая область) была зафиксирована первая за два года смерть человека от бешенства. 49-летнюю женщину укусил домашний кот, но она проигнорировала этот инцидент и не обратилась к врачам.

Женщине стало плохо только через три месяца. Хирург, которая диагностировала бешенство у пациентки, рассказала, что шансы спасти ее были нулевыми. «Лечебные мероприятия, которые проводились, были неэффективны, как и всегда в стадии клинических проявлений этого заболевания. Больная скончалась на следующие сутки», – отметила врач Докучаевской горбольницы Светлана Татаринцева. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

Проблемы с домашними животными фиксируются и в Краматорске (Донецкая область). По информации городской СЭС, в прошлом году за антирабической помощью в медучреждения города обратились 532 человека, пострадавших от укусов животными.

Из них 88 получили курс лечебно-профилактических прививок. 7 человек, пострадавших от укусов животных, которые действительно были больны бешенством.

«Домашних собак и кошек нужно ежегодно прививать от бешенства. Своевременная и ежегодная вакцинация может предохранить ваших домашних любимцев от этого заболевания. Владельцам домашних животных не следует самим осматривать, оказывать помощь и устанавливать диагноз у заболевших и павших собак и кошек.

Необходимо срочно известить об этом специалистов ветеринарной службы. До их прихода домашних животных нужно изолировать. Собаку ни в коем случае нельзя спускать с привязи», – заявила главный ветеринарный врач Краматорска Нелли Гончарук.


Важно знать, что вирус бешенства появляется в слюне животного за 10-14 дней до появления первых признаков заболевания. В связи с этим укусы внешне совершенно здорового животного чрезвычайно опасны. Пострадавшим необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.