Эксперт: Украина - территория, неблагоприятная для предпринимательства
22.04.2013 17:12
В настоящий момент экономическая ситуация крайне неблагоприятна для Украины. Она связана с тем, что Украина представляет собой территорию, не благоприятную для предпринимательства в целом, а не только для иностранных инвестиций. Об этом рассказал известный украинский экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По словам экономиста, сейчас идет формальный и неформальный процесс монополизации всех прибыльных бизнесов.

Александр Пасхавер уточнил, что целый ряд предпринимателей уходит из бизнеса в тень, то есть – происходит этот самый процесс монополизации. Но, так или иначе, монополизация приводит к снижению конкуренции. Уже видны последствия, связанные с тем, что государство просто не имеет источников доходов.

"Всякая страна имеет высокую адаптивность. Но так, как сейчас - долго не будет. Это невозможно. Вот мой прогноз", - добавил президент Центра экономического развития.

Пасхавер заявил, что придется менять инвестиционный климат, а это означает, что придется провести реформы. А проведение реформ означает, что придут к власти люди, которые будут реально этим заниматься.


"Олигархи не боги. Они как приходят, так и уходят. Экономика не может состоять только из крупных монополий. Такая экономика нежизнеспособна. И радикальные изменения, как правило, происходят в мире потому, что нет умеренности у сильных мира сего", - подчеркнул экономист.