22.04.2013 17:30
Украинское правительство не информирует общественность о том, как обстоят дела по выполнению требований, выдвинутых Евросоюзом Украине. Об этом заявил директор Европейской программы международного фонда «Возрождение» Дмитрий Шульга в ходе пресс-конференции в Киеве, посвященной выполнению Украиной требований для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Если правительство через указы президента ежемесячно информирует ЕС о состоянии выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации, то очень хотелось бы, чтобы правительство также информировало общество о том, что оно делает. На данный момент полной информации у нас нет, мы вынуждены собирать ее по крупицам», - объясняет ситуацию господин Шульга.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Дмитрий Шульга рассказал, что «проблема заключается в том, что нигде нельзя найти информацию о выполнении условий Украины для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС».


«Именно этот аспект вызывает обеспокоенность, поскольку по этому вопросу возникают только отдельные пресс-релизы, новости на сайтах органов власти. Но вместе с тем, информация разрозненная и неполная. Согласно указу президента, правительство обязано информировать об этом европейскую сторону. Но отчеты, которые предоставляются ЕС, почему-то не публикуются у нас», – подытожил директор Европейской программы международного фонда «Возрождение».

Напомним, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС планируется на ноябрьский саммит Восточного партнерства в Вильнюсе. Для этого Украина обязана выполнить ряд требований со стороны Европы, в частности – реформировать судебную систему, искоренить выборочное правосудие и освободить Юлию Тимошенко.