22.04.2013 17:42
Оппозиция пытается поставить под сомнение полномочия украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в связи с заменой С. Власенко на А. Шевченко. Но речь идет о внутренних проблемах оппозиции, и делегация будет работать в обычном режиме. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПР, глава украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску в понедельник, 22 апреля, комментируя очередную сессию ПАСЕ, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Партии регионов.

«Оппозиция пытается перенести свои внутренние проблемы на международную арену. В соответствии с правилами процедуры, если какой-то член делегации перестал быть депутатом, его могут заменить на представителя той же политической группы. С. Власенко уже не является депутатом ВРУ и не может быть членом ПАСЕ. В соответствии с правилами процедуры фракция «Батькивщины» за подписью А. Яценюка подала замену, чтобы вместо С. Власенко заместителем члена делегации был А. Шевченко – представитель той же фракции. И представители оппозиции либо не знают, что происходит в их фракции, либо, наоборот, попытались ударить по имиджу Яценюка - и поставили под сомнение полномочия украинской делегации в связи с этой заменой. Теперь Комитет по регламенту СЕ будет изучать эту ситуацию», - сообщил народный депутат.

«Уже были такие попытки - не признавать наши полномочия в предыдущем созыве. Тогда оппозиция тоже пыталась поднимать эти вопросы», - напомнил он.

«Но и сейчас полномочия нашей делегации будут признаны, депутаты будут работать, будут голосовать», - выразил уверенность Иван Попеску.

«Что касается замены Власенко на Шевченко - то это внутренние проблемы оппозиции. И если они не согласовали эту кандидатуру внутри фракции - это один вопрос. А если они пытаются свои внутренние интриги перебросить на уровень СЕ - то это не к лицу членам делегации любой страны. Никто так не поступает, как наша оппозиция», - обратил внимание политик.


«В любом случае место заместителя члена делегации сохраняется за «Батькивщиной». И «Батькивщина» должна принимать решение, кто замещает Власенко», - подчеркнул он.