22.04.2013 17:48
На протяжении недели луганские активисты Общественного движения «Украинский выбор» в Луганске собирали отпечатки пальцев людей, выступающих против добычи сланцевого газа на территории Украины.



К сбору голосов жителей Луганска организаторы подошли нестандартно: людям не нужно было просто ставить свою роспись, передает ресурс Vybor.ua.

Все, кто поддержал Петицию против добычи сланцевого газа, которую составили участники «Украинского выбора», оставляли под ней яркий цветной отпечаток своего пальца. В необычной акции приняли участие около 300 луганчан. Еще около тысячи получили информационные буклеты «Сланцевый газ: политический пиар на отравленной почве».



«Этой акцией мы решили обратить внимание людей на проблему добычи в Украине сланцевого газа. Петиция будет отправлена в Киев – Президенту, в Кабмин и в Верховную Раду, для того, чтобы привлечь внимание власти к экологическим проблемам, которые влечет за собой добыча сланцевого газа», – подчеркнул лидер луганской инициативной группы «Украинского выбора» Дмитрий Марченко.



ПЕТИЦИЯ

«Президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу
Депутатам Верховной Рады Украины
Кабинету Министров Украины

Мы обращаемся к вам с просьбой, касающейся добычи сланцевого газа в Украине.
Как известно, правительство заключило контракт на добычу сланцевого газа в Украине с компаниями «Шеврон» и «Шелл».

Нам стало известно о последствиях добычи сланцевого газа с помощью гидроразрыва:
– заражение грунтовых вод химическими реактивами, которые используют для гидроразрыва;

– разрушительные процессы в почве, вплоть до сейсмической нестабильности и землетрясений;

– загрязнение почвы от слива отработанной воды и множества других технологических факторов.

В связи с этим просим вас:

1. Способствовать немедленному разрыву контракта с компаниями «Шелл» и «Шеврон».

2. Способствовать наложению бессрочного моратория на добычу сланцевого газа на всей территории Украины, как, например, это сделали в Болгарии, Ирландии, Швейцарии, Франции.

Просим вас также осознать всю тяжесть ответственности, которую вы берете на себя, позволяя добывать сланцевый газ в Украине. От вашего общего решения зависит здоровье нации и будущее Украины.


Проблему энергетической зависимости Украины нужно решать не с помощью сомнительной и опасной для природы добычи сланцевого газа, а путем дипломатического диалога со странами-поставщиками энергоносителей.

С уважением, жители Луганщины».