22.04.2013 18:10
Ратификация Евросоюзом либерализации визового режима с Украиной не является игрой «баш на баш» – в ответ на выпуск экс-министра Луценко из колонии. Об этом заявил глава Совета лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA в ходе пресс-конференции в Киеве, посвященной выполнению Украиной требований для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Действие за действие – это формат недоверия. Есть договоренности, которые нужно соблюдать и не ждать ответной реакции. Освобождение Луценко является жестом доброй воли выполнять кое-какие обязательства», – сказал он.

При этом господин Когут заметил, что пока украинская власть не сильно прислушивается к общественности, поскольку не хочет уступать своим интересам, но создание диалога между властью и обществом необходимо.

«Это видно даже по тому, как правительство отказывается проводить выборы в Киеве – не может существовать демократии в той стране, где городская власть превышает сроки полномочий на 2 года, или где в городе нет мэра. Мы суверенная держава и даже ни Совет Европы, ни Еврокомиссия, ни Венецианская комиссия не могут нам подсказывать, какая должна быть судебная система, система управления. Но эти критерии являются неким словарем: чтобы украинская власть и общество говорили на том же языке, на котором говорят люди в ЕС. То есть на языке стандартов и ценностей», – высказал свое мнение Игорь Когут.


Напомним, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС планируется на ноябрьский саммит Восточного партнерства в Вильнюсе. Для этого Украина обязана выполнить ряд требований со стороны Европы, в частности – реформировать судебную систему, искоренить выборочное правосудие и освободить Юлию Тимошенко.