Эксперт: Украина фактически уже в рецессии
23.04.2013 09:47
Страна уже фактически в рецессии. У нас падение промышленного производства: минус 7,6 % в январе, минус 3,2 % в феврале, минус 5,2 % в марте. Об этом сообщил в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA кандидат политических наук, эксперт по вопросам внешней политики Александр Палий.

Эксперт также напомнил, что когда в 2010 году к власти пришел Янукович, то тогда за первые два месяца был рост промышленного производства на 8,8 %, а сейчас за первые два месяца нового года видим падение на 4,8 %.

"То есть можно легко проследить, с чего начинала нынешняя власть и к какому результату она пришла... И это называется «покращення»", - отметил Палий.

По словам эксперта, у нас в стране и правительство, и олигархи ничего иного, кроме как утилизировать народную собственность, делать не умеют. Они не конкурентоспособны. В то время, как они покупали себе недвижимость за рубежом, китайцы развивали свою металлургическую промышленность, которая сейчас выкидывает украинскую металлургию со всех рынков. У нас сейчас работает только аграрный сектор, то есть там, где работают люди. Все остальное у нас в руинах.

"Эта олигархономика показывает свою неэффективность, обслуга олигархии, которой, по сути, является власть, доказывает тоже самое. Поэтому особого прорыва здесь ждать не стоит", - добавил Палий.

По его мнению, народу просто некуда бежать, он все равно придет к оппозиции. "Я уверен, что нашему народу такая власть никогда не понравится", - уточнил эксперт.

Александр Палий считает, что сейчас истекает тот момент, когда Янукович еще может что-то сделать, например, назначить правительство технократов, которые скажут, что «мы уже набили карманы, теперь давайте что-то сделаем для страны».


По словам эксперта, народ поддержит очищение от коррупции, даже радикальными методами.