Шпионы заполучили снимки нового iPad. ФОТО
23.04.2013 10:27
В последнее время информационных утечек относительно Apple-продуктов случается всё больше и больше. Оно и понятно, близится дебют iPhone 5S, iPad 5, бюджетного iPhone, обновленных MacBook Pro и смарт-часов.

Сейчас всплыла фотография, которая, как заявлено, демонстрирует заднюю панель Apple-планшета следующего поколения. Снимок подтверждает предположения, что дизайн iPad 5 приблизился к стилю iPad mini.

Есть мнение, что внешний вид 9,7-дюймового iPad 5 напоминает эстетику 7,9-дюймового iPad mini: узкая рамка вокруг экрана и алюминиевый сплав такого же характера, который был положен iPhone 5.

Стремление к компактности укладывается в общий тренд: планшеты, наращивая возможности, становятся тоньше и легче — и новинка должна ему следовать. Нынешние Apple iPad (iPad 3 и iPad 4) заключены в корпусы толщиной 9,4 мм и весом 650-660 г.

Профиль грядущего iPad 5 вроде бы уменьшился до 7-8 мм, а масса лежит в пределах 500 г. Заметно изменились и габариты: устройство ужалось по вертикали и горизонтали.

Очевидно, экранная разрешающая способность 2048 на 1536 пикселей сохранилась, а вот дисплейная технология перебралась на более перспективные панели IGZO авторства Sharp.

Что касается процессора, он — предположим A7X, — понятное дело, уменьшил энергопотребление, став при этом мощнее равно как по части общей производительности, так и видеографической,

Несмотря на то что батарея iPad 5, который стал много компактнее, потеряла в весе и емкости, на продолжительности автономности это не отразилось.

Во-первых, IGZO-экран решительно энергобережлив. Во-вторых, мощный процессор быстрее справляется с нагрузкой, а значит и быстрее переходит в режим ожидания.

Из прочего: стереодинамики (iPad mini был первым iOS-устройством со стереозвуком), тыловая 8-мегапиксельная камера, модели с флеш-накопителем на 16, 32, 64 и 128 Гбайт.


Выход iPad 5 вроде бы намечен на сентябрь, хотя существует предположение, что он может появиться и раньше, если окажется полностью готов.