23.04.2013 10:35
Представители российского газового монополиста «Газпром» не будут принимать участие в «круглом столе» в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в Российской Федерации сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от «Газпрома» никого не будет», - сказал С.Куприянов. Он подчеркнул, что формат такого мероприятия «нам не совсем понятен».

Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что «Газпром» не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, С.Куприянов отметил: «Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами».

22 апреля на брифинге в Министерстве энергетики и угольной промышленности министр Эдуард Ставицкий сообщил, что «Газпром» пока не подтвердил своего участия в работе круглого стола, посвященного, в частности, вопросам управления украинской газотранспортной системой, проведение которого запланировано 3 мая в Брюсселе.

«Направили приглашение руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру. Подтверждения, кто будет от России, нет. Но надеюсь на то, что наши российские коллеги отнесутся к этому вопросу надлежащим образом и будут представлены на этом собрании», - сказал Э.Ставицкий.

Также министр сообщил, что с украинской стороны в работе круглого стола примет участие лично он, а также специалисты НАК «Нафтогаз Украины» и компании «Укртрансгаз».

«Будут рассмотрены вопросы не только по ГТС, но и в целом по газовому рынку страны», - добавил Э.Ставицкий. Он также напомнил, что Украина начала процесс либерализации газового рынка «в надежде на то, что это позволит существенно снизить цену на газ, сделав ее более справедливой, чем сейчас».

Международный круглый стол, посвященный обсуждению вопроса создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, а также других вопросов газовой сферы, планируется провести 3 мая в Брюсселе. Председательствовать на круглом столе будет Э.Ставицкий и комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

По словам главы Минэнергоугля, на сегодняшний день уже разосланы приглашения потенциальным участникам круглого стола, в том числе «Газпрому», для того, чтобы обсудить вопрос модернизации ГТС и влияния Украины на построение восточноевропейского хаба на территории нашей страны с непосредственным участием наших коммуникаций – ГТС и хранилищ.

14 марта на пресс-конференции Президент Украины Виктор Янукович высказал убежденность, что Европа должна принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы.

В.Янукович также подчеркнул, что Украина должна гарантировать Европе стабильный транзит газа, и для этого нужно в ближайшее время найти ответ, как Украина будет модернизировать свою ГТС.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на конференции, которая будет посвящена вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), наша страна должна продемонстрировать готовность реформировать свою транзитную систему, а также вместо деклараций предоставить конкретный план действий.


Европейский банк реконструкции и развития ранее заявлял, что до конца 2013 г. он начнет кредитное финансирование модернизации украинской газотранспортной системы. По оценкам украинских чиновников, этот проект потребует 4-6 млрд долл.