В Мариуполе уничтожают русскоязычный класс
23.04.2013 11:00
К народному депутату Украины Вадиму Колесниченко обратился родительский коллектив учащихся 1-А класса Мариупольской ОШ I-III ступеней № 53 c просьбой обеспечить возможность получения их детьми начального общего среднего образования на родном русском языке путем открытия класса с русским языком обучения. Согласно обращению, родители мариупольских детей стали жертвами циничного обмана со стороны руководства школы и вместо обещанного открытия русскоязычного класса в сентябре 2012 года, первоклассники были принудительно отданы постигать азы науки на неродном для них языке.

По словам родителей, на родительских собраниях будущих первоклассников руководством Мариупольской ОШ I-III ступеней № 53 было заверено, что обучение их детей будет осуществляться на русском языке, но в сентябре 2012 года руководство школы выдало все учебники на украинском и вынудило учеников слушать курс школьной программы на том же украинском. И вместо того чтобы усваивать материал, они тратят время уроков на переводы с одного языка на другой. Об этом пишет «Русскоязычная Украина».

Таким образом, на сегодня, несмотря на многократные обращения и жалобы родительского совета, дети продолжают обучаться на неродном языке.

Депутат полагает, что такие действия руководства школы и местного отделения образования неправомерны и противоречат нормам законодательства: "Печально осознавать, что такие жалобы на дискриминацию по языковому признаку теперь поступают и из столь славного города, как Мариуполь. Ведь именно там русский язык назвали родным 86,64% жителей".

Организовав в сентябре 2012 года первый класс с украинским языком обучения путем обмана родителей, которые были уверены, что отдают своих детей в класс с русским языком обучения, руководство школы совершило действия, имеющие в себе признаки преступления, предусмотренного ст.161 Уголовного кодекса Украины, частности ограничения граждан Украины в правах по языковому признаку.

Собственно законодательство Украины гарантирует право на свободный выбор языка обучения. А именно часть 1 статьи 20 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.2012 №5029 определяет, что свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом граждан Украины, при условии обязательного изучения государственного языка в объеме, достаточном для интеграции в украинское общество.

При этом, родители детей 1-А класса Мариупольского ОШ I-III ступеней № 53 допускают (и выступают «ЗА») изучение украинского языка как школьного предмета, однако желают, чтобы их дети получили образование на родном русском языке.

"Согласно ст.53 Конституции Украины и ч.2 ст.20 ЗУ «Об основах государственной языковой политики» гражданам Украины гарантируется право на получение образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств. Не следует забывать о том, что это право обеспечивается через сеть дошкольных детских учреждений, общих средних, внешкольных, профессионально-технических и высших государственных и коммунальных учебных учреждений, которая создается в соответствии с потребностями граждан, - отмечает Колесниченко. - А вот ч.3 ст.29 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» устанавливает, что потребность граждан в языке обучения определяется в обязательном порядке по заявлениям о языке обучения, представляемых при поступлении в государственные и коммунальные учебные заведения, а также в случае необходимости , в любое время в течение обучения. Но, как мы видим, для администрации данной школы «закон не писан». Ведь многочисленные просьбы и официальные обращения о преподавании в данной учебном заведении на родном для школьников языке было проигнорировано".

В то же время, по мнению ученых, если ребенок воспитывается не в родном языке и подвергается насильственному перемещению в другую языковую группу, его интеллектуальный потенциал снижается на 20-60%. К тому же ч.4 ст.20 ЗУ «Об основах государственной языковой политики» устанавливает, что государственные и коммунальные учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения.

Народный депутат уверен: "Учитывая, что заявление о получении детьми образования в Мариупольской ОШ I-III ступеней № 53 поступил за подписью двадцати четырех родителей, существуют объективные причины для открытия класса с русским языком обучения.Поэтому, учитывая вышеприведенное, как народный депутат Украины, я уже обратился с запросом к Министру образования и науки Украины Табачнику Д.В. с просьбой обеспечить возможность учащимся 1-А класса Мариупольского ОШ I-III ступеней № 53 получить начальное среднее образование на русском языке путем открытия в вышеупомянутом учебном заведении отдельного класса с русским языком обучения. Во-вторых, требую привлечь к дисциплинарной ответственности руководство Мариупольского ОШ I-III ступеней № 53, в связи с нарушением норм законодательства в сфере образования, языка и обманом родителей детей 1-А класса, который выразился в их заверения об открытии класса для первоклассников с русским языком обучения. И в-третьих, необходимо обеспечить контроль Министерства образования и науки Украины по недопущению осуществления руководством школы давления на детей, их родителей, в связи с тем, что родители учеников 1-А класса обратились с жалобой о нарушении их прав и прав детей.


Также я обратил внимание министерства на необходимость обязательного отбора заявлений родителей учеников касательно выбора языка обучения, что установлено ЗУ «Об основах государственной языковой политики».